четверг, 12 июля 2007 г.

ПАМЯТНИК... УГНАЛИ?

ГАЗ-ММ

С постамента по улице Ватутина в Житомире (что рядом с АТП-11855) таинственно исчез памятник! Еще несколько дней назад на каменном возвышении гордо стоял грузовой автомобиль - легендарная полуторка «ГАЗ-ММ» довоенного производства, прошедшая пламя Великой Отечественной войны.
«Те, кто работал и воевал на этой машине, по заслугам оценивают ее технические качества и проходимость по бездорожью украинских степей, белорусских озер и болот, прикарпатских и закарпатских гор и оврагов. Это была отличная машина того времени. Она на своих рессорах много вынесла за время своего существования и внесла большой вклад в дело строительства социализма, в дело победы над фашизмом», - написано на гранитной плите памятника. На момент, когда готовилась к печати эта статья, героического грузовика на привычном месте уже не было, только голый постамент сиротливо пугал прохожих. Житель близлежащего дома, читатель нашей газеты, первым заметивший отсутствие памятника советскому грузовику, не преминул сообщить об этом странном факте в нашу редакцию, дабы мы разобрались.
Мы и начали разбираться. Первой мыслью было: легендарную полуторку угнали! Ретро все-таки. Раритет в некотором роде. Кто угодно может не устоять перед соблазном. Однако поиски исчезнувшего памятника успехом не увенчались. Ни в городском управлении культуры, нив городском управлении архитектуры, куда мы обратились, ничего не слышали о том, что полуторка пропала. В горархитектуре признались, что слышат об этом впервые от нашего корреспондента, но поблагодарили за информацию и пообещали разобраться. И то уже хорошо. А в АТП-11855 нам вообще ничего не ответили: в течен ие двух дней телефоны в этой организации не отвечали.
Раз никто не в курсе, то нам пришлось выдвигать собственные версии произошедшего (возможно, какая-то из них и окажется правильной?). Если машину угнали, то это вообще масштабное ЧП: эдак в Житомире скоро и танк, знаменитую «тридцатьчетверку», с площади Победы уведут или пушку сопрут, которая возле Бердичевского моста в небо целится. Собираются же городские власти резать на металлолом самолет в парке Гагарина, на котором маршал Жуков летал... А может, мы имеем дело со скрытой борьбой с «памятниками советской оккупации», благословенной самим Президентом Ющенко, который, наверное, тоже считает себя жертвой советской власти (когда же это он успел?)? Тогда «борцам» следовало бы сначала уточнить, чтобы впросак не попасть: а вдруг эта полуторка когда-то Романа Шухевича подвозила автостопом к его прикарпатскому схрону? А вполне возможно, что мы паникуем зря и раритетный автомобиль просто сняли, чтобы отреставрировать?
Вынуждены обратиться за помощью к нашим читателям: возможно, кто-то из них знает больше нас о том, что же на самом деле произошло с памятником, и сообщит нам? Да и правоохранительные органы, думается, заинтересуются.
В. МИХАИЛОВ
газета ЭХО №28 12 июля 2007 г.

Комментариев нет: