суббота, 8 сентября 2007 г.

Житомирский Ретро-трамвай на праздновании 1123 летия города Житомира

Ретро трамвай
Трамвайное движение в городе Житомир было открыто в 1899 году (в один год с Москвой). Для трамвая была выбрана ширина колеи 1000 мм. Такая ширина колеи сохраняется по сей день - Житомир является одним из 9 населённых пунктов бывшего СССР, где трамвайная сеть осталась узкоколейной.
В годы наивысшего развития трамвайной сети Житомира здесь имелось 6 маршрутов.
В 1962 году было открыто троллейбусное движение. В последующие годы в Житомире происходил «трамвайный погром»: трамвайные линии одна за другой разбирались и заменялись троллейбусными маршрутами.
К счастью, предполагавшегося в какой-то момент полного уничтожения трамвайной сети в Житомире не произошло. Приблизительно в 1975 году здесь остался лишь один трамвайный маршрут, но он до сих пор выживает среди «дебрей» троллейбусной паутины, представленной 16 троллейбусными маршрутами.
По состоянию на май 2003 года, трамвайная линия работает. Она поддерживается в почти идеальном состоянии - интервалы движения поездов в дневное время не превышают 10 минут, скорость движения высокая благодаря хорошему состоянию пути, вагоны выглядят лучше, чем во многих других городах Украины.
Единственный маршрут соединяет конечную станцию «Центр» (она же «Площадь Победы») в центральной части города с конечной станцией «Льнокомбинат» на окраине. Номера маршрута нет (во времена существования разветвлённой трамвайной сети по этому направлению курсировали вагоны маршрута № 5).
Обе конечные станции представляют собой разворотные кольца, имеющие путевое развитие. Трамвайное депо совмещено с троллейбусным парком. Имеется 37 вагонов «Татра Т4» и «Татра КТ4SU», несколько служебных вагонов «Gotha».
Существуют проекты строительства новых трамвайных линий. Вероятность их реализации в обозримом будущем представляется небольшой.

Комментариев нет: